Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per la città di Bari
Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per la città di Bari

Struttura Organizzativa

Soprintendente

arch. Giovanna CACUDI

posta elettronica ordinaria (PEO): sabap-ba@cultura.gov.it
posta elettronica certificata (PEC): sabap-ba@pec.cultura.gov.it

RESPONSABILE
DOTT.SSA ANNALISA VERROCA- FUNZIONARIO AMMINISTRATIVO

annalisa.verroca@cultura.gov.it
tel. 080 5286306

COLLABORATORI
SIG. DIONISIO SIGNORILE – ASSISTENTE FRUIZIONE, ACCOGLIENZA E VIGILANZA

dionisio.signorile@cultura.gov.it
tel. 080 5286297

SIG.RA RITA SARNI – ASSISTENTE AMMINISTRATIVO

rita.sarni@cultura.gov.it
tel. 080 5286248

sig. Nicola Portino – operatore tecnico

nicola.portino@cultura.gov.it
tel 080 5286200

TUTELA

Sezione territoriale
Comuni di competenza: Alberobello, Bari, Bitonto, Capurso, Castellana Grotte, Cellamare, Conversano, Corato, Gioia del Colle, Giovinazzo, Gravina di Puglia, Locorotondo, Mola di Bari, Molfetta, Monopoli, Noci, Noicattaro, Poggiorsini, Polignano a Mare, Putignano, Rutigliano, Ruvo di Puglia, Terlizzi, Triggiano, Turi, Valenzano

Responsabile: dott.ssa Caterina Annese – Funzionario archeologo

caterina.annese@cultura.gov.it
tel. 080 4952219

Sezione territoriale
Comuni di competenza: Acquaviva delle Fonti, Adelfia, Altamura, Binetto, Casamassima, Cassano delle Murge, Grumo Appula, Sammichele, Santeramo in Colle, Sannicandro di Bari, Toritto, Bitetto, Bitritto, Modugno e Palo del Colle

Responsabile: dott.ssa Ebe Princigalli – Funzionario archeologo

ebechiara.princigalli@cultura.gov.it

Collaboratori
dott. Gaetano Carlucci – Assistente amministrativo

gaetano.carlucci@cultura.gov.it
tel. 080 5286232

SEZIONE TERRITORIALE
Comuni di competenza: Bari

RESPONSABILE: arch. Giovanna Cacudi – Soprintendente

giovanna.cacudi@cultura.gov.it
tel. 080 5286207 – 297

Collaboratori
dott.ssa Enrica Dardes – ALES

enrica.dardes@cultura.gov.it
tel. 080 5286220

SEZIONE TERRITORIALE
Comuni di competenza: Acquaviva delle Fonti, Adelfia, Alberobello, Altamura, Binetto, Bitetto, Bitonto, Bitritto, Capurso, Casamassima, Cassano Murge, Castellana Grotte, Cellamare, Conversano, Corato, Gioia del Colle, Giovinazzo, Gravina, Grumo Appula, Locorotondo, Modugno, Mola di Bari, Molfetta, Monopoli, Noci, Noicattaro, Palo del Colle, Poggiorsini, Polignano, Putignano,Rutigliano, Ruvo di Puglia, Sammichele di Bari, Sannicandro di Bari, Santeramo in Colle, Terlizzi, Toritto, Triggiano, Turi, Valenzano

RESPONSABILE: dott. ssa Simona Cicala – Funzionario Restauratore

simona.cicala@cultura.gov.it
tel. 080 5285235

Sezione territoriale 3
Comuni di competenza: Altamura, CASTELLANA GROTTE, Corato, Gravina in Puglia, Molfetta, Poggiorsini, Ruvo di Puglia 

Responsabile: arch. Mara Carcavallo – Funzionario architetto

mara.carcavallo@cultura.gov.it
tel. 080 5286295

Collaboratori
sig.ra Paola Carcavallo – Assistente amministrativo

paola.carcavallo@cultura.gov.it
tel. 080 5286294

Sezione territoriale 4
Comuni di competenza: Bitonto, CASAMASSIMA, Cassano Murge, GIOIA DEL COLLE, Giovinazzo, Grumo Appula, Palo del Colle, RUTIGLIANO, Terlizzi, Toritto, Santeramo in Colle

Responsabile: arch. Francesco Del Conte – Funzionario architetto

francesco.delconte@cultura.gov.it
tel. 080 5286292

Collaboratori
dott.ssa Sara Sforza – Ales

sarapia.sforza@cultura.gov.it
tel: 080/5286264.

Sezione territoriale 5
Comuni di competenza: Bari (con esclusione delle frazioni di Carbonara, Ceglie del Campo, Torre a Mare), SAMMICHELE DI BARI, TURI

Responsabile: arch. Lucia Patrizia Caliandro – Funzionario architetto

luciapatrizia.caliandro@cultura.gov.it
tel. 080 5286280

Collaboratori
sig. Rosa Guantario – Assistente amministrativo

rosa.guantario@cultura.gov.it
tel. 080/5286293

Sezione territoriale 7
Comuni di competenza: Acquaviva delle Fonti, Adelfia, Binetto, Bitetto, Bitritto, Capurso, Cellamare, CONVERSANO, Modugno, Mola di Bari, Noicattaro, POLIGNANO A MARE, Sannicandro di Bari, Triggiano, Valenzano e frazioni di Bari: Carbonara, Ceglie del Campo, Torre a Mare

Responsabile: arch. Federica Gotta – Funzionario architetto

federica.gotta@cultura.gov.it
tel.0805286217

Collaboratori
sig. Rosa Guantario – Assistente amministrativo

rosa.guantario@cultura.gov.it
tel. 080/5286293

Sezione territoriale 8
Comuni di competenza: Alberobello, Locorotondo, Monopoli, Noci, PUTIGNANO

Responsabile: arch. Angelamaria Quartulli – Funzionario architetto

angelamaria.quartulli@cultura.gov.it
tel. 080 5286290

Collaboratori
dott.ssa Gabriella Gorga – Assistente amministrativo

gabriella.gorga@cultura.gov.it
tel. 080 5286265

Responsabile
ARCH. MARIAGRAZIA PATRONO – FUNZIONARIO ARCHITETTO

mariagrazia.patrono@cultura.gov.it
tel. 080 5286231

Collaboratori
sig. Cristiano Del Conte – Assistente amministrativo

cristiano.delconte@cultura.govit
tel. 080 5286222

sig.ra Rita Scagliarini – Assistente amministrativo

rita.scagliarini@cultura.gov.it
tel. 080 5286296

dott.ssa Sara Sforza – Ales

sarapia.sforza@cultura.gov.it
tel: 080/5286264.

Responsabile
arch. Francesco Del Conte – Funzionario architetto

francesco.delconte@cultura.gov.it
tel. 080 5286292

Collaboratori
sig.ra Rita Sarni – Assistente amministrativo

rita.sarni@cultura.gov.it
tel. 080 5286248

Responsabile
arch. Mara Carcavallo – Funzionario architetto

mara.carcavallo@cultura.gov.it
tel. 080 5286295

UFFICI Amministrativi

Responsabile
dott.ssa Lucia Basile – Funzionario archivista

lucia.basile-01@cultura.gov.it
tel. 080 5286303

Collaboratori
dott.ssa Enrica Dardes – ALES

enrica.dardes@cultura.gov.it
tel. 080 5286220

sig. Cristiano Del Conte – Assistente amministrativo

cristiano.delconte@cultura.govit
tel. 080 5286222

Responsabile
dott.ssa Annalisa Verroca- Funzionario amministrativo

annalisa.verroca@cultura.gov.it
tel. 080 5286306

Collaboratori
sig.ra Isabella Bux – assistente amministrativo

isabella.bux@cultura.gov.it
tel. 080 5286300

SIG.RA RITA SARNI – ASSISTENTE AMMINISTRATIVO

rita.sarni@cultura.gov.it
tel. 080 5286248

sig.ra Anna Lavopa – addetto ai servizi ausiliari

anna.lavopa@cultura.gov.it
tel. 080 5286253

sig. Antonio Orlando – addetto ai servizi ausiliari

antonio.orlando@cultura.gov.it
tel. 080 5286275

Responsabile
Dott.ssa Loredana Borrello – Funzionario amministrativo

loredana.borrello@cultura.gov.it
tel. 080 5286270

Collaboratori
sig.ra Rita Sarni – assistente amministrativo

rita.sarni@cultura.gov.it
tel. 080 5286248

Responsabile: dott.ssa Angelica Montedoro – Funzionario amministrativo

angelica.montedoro@cultura.gov.it
tel. 080 5286211

Dott.ssa Loredana Borrello – Funzionario amministrativo

loredana.borrello@cultura.gov.it
tel. 080 5286270

dott.ssa Bernarda Deflorio – Funzionario amministrativo

bernarda.deflorio@cultura.gov.it
tel.  080 5286271

Collaboratori
dott.ssa Luana Ventriglia – ALES

luanamaddalena.ventriglia@cultura.gov.it
tel. 080 5286229

sig.ra Silvia Giannotti – assistente amministrativo

silvia.giannotti@cultura.gov.it
tel. 080 5286230

dott.ssa Sara Sforza – Ales

sarapia.sforza@cultura.gov.it
tel. 080 5286264

Responsabile
dott.ssa Annalisa Verroca- Funzionario amministrativo

annalisa.verroca@cultura.gov.it
tel. 080 5286306

Responsabile
dott.ssa Tiziana Paparella – Funzionario amministrativo

tiziana.paparella@cultura.gov.it
tel. 080 5286269

dott. Gaetano Carlucci – ASSISTENTE AMMINISTRATIVO

gaetano.carlucci@cultura.gov.it

tel. 080 5286232

Responsabile: dott.ssa Tiziana Paparella – Funzionario amministrativo

tiziana.paparella@cultura.gov.it
tel. 080 5286269

Collaboratori:

DOTT. GAETANO CARLUCCI – ASSISTENTE AMMINISTRATIVO
gaetano.carlucci@cultura.gov.it
tel. 080 5286232

Responsabile
Dott.ssa Loredana Borrello – Funzionario amministrativo

loredana.borrello@cultura.gov.it
tel. 080 5286270

Via Pier l’Eremita 25/B – 70122 BARI
CENTRALINO TEL. 080-5286111/200
SEGRETERIA TEL. 080-5286207/297
PEC: sabap-ba@pec.cultura.gov.it
PEO: sabap-ba@cultura.gov.it
C.F. 80005420726
CUU: CI08GH

SOCIAL

Via Pier l’Eremita 25/B – 70122 BARI
CENTRALINO TEL. 080-5286111/200
SEGRETERIA TEL. 080-5286207/297
PEC: sabap-ba@pec.cultura.gov.it
PEO: sabap-ba@cultura.gov.it
C.F. 80005420726
CUU: CI08GH

              

Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per la città metropolitana di Bari© 2024. Tutti i diritti riservati.

AVVISO

SCUSANDOCI PER IL DISAGIO, SI AVVISA L'UTENZA CHE A SEGUITO DI UN GUASTO ALLA RETE TELEFONICA, FINO A RISOLUZIONE DEL PROBLEMA, E' POSSIBILE COMUNICARE CON I NOSTRI UFFICI SOLO A MEZZO MAIL. Per i recapiti mail CLICCARE QUI

Skip to content